Коробка с карандашами
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему подростки нарушают родительские запреты?

Участников: 3

Перейти вниз

Почему подростки нарушают родительские запреты? Empty Почему подростки нарушают родительские запреты?

Сообщение автор Сентябрьский дождик Пн Ноя 09, 2009 2:16 pm

Почему подростки нарушают родительские запреты? 0681bbffecfe

Кто только не пытался разобраться в отношениях отцов и детей. Профессионалы разводят руками: скорее пересекутся параллельные прямые, чем подростки найдут общий язык с родителями. Журнал «Ридерз Дайджест» решил выяснить «Почему подростки нарушают родительские запреты?» и опросил тысячу подростков из трех регионов России. Правда, сначала был задан вопрос их родителям, какими запретами они пытаются образумить своих подрастающих чад.

Главная претензия «предков»: «Бардак в комнате!» На это сетует 91% родителей. Требование прибраться игнорируют более половины подростков (55%). Их ответы носят философский характер и делятся на три основные категории: «уборка — это нудное занятие», «на уборку нет времени», «когда вещи не убираешь, все лежит на виду и можно легко найти то, что тебе нужно». Самое интересное, что взрослые, которые тоже не всегда отличаются аккуратностью, наверняка назвали бы те же самые причины: нудно, некогда, так удобнее. Один из ключевых моментов в противоречиях поколений как раз и состоит, по мнению детей, в двуличии и неискренности родителей. Запрещают, а сами делают. Например, когда ребят спрашивали о запрете на распитие пива, некоторые резонно отвечали: «Родители сами пьют пиво, а мне почему нельзя?» Или когда речь зашла об «опасном» увлечении компьютерами, каждый десятый говорил: «Родители сами хотят прорваться к компьютеру, поэтому и запрещают мне подолгу сидеть за ним». Однако интересно то, что запрет «Не пей пиво!» наряду с требованием «Не гуляй допоздна» подростки нарушают меньше всего – соответственно 36% и 32%.

Больше всего молодые люди не приемлют запреты на стиль и одежду — 69% из них не хотят слушать родителей. «Внешность и манера одеваться — мое личное дело,» — так считают 48% бунтарей. Еще 28% полагают, что представления родителей о внешности несовременны. Детям также не нравится постоянный контроль за их «связями» — 68% подростков отвергают требование: «Не смей дружить с теми, кто мне не нравится». 66% молодых людей не согласны с мнением родителей, что со «Старшими нельзя разговаривать как с равными». Равенства и уважения хотят те из них, кто уже ощущает себя личностью, а не ребенком.

Результаты опроса показывают, что конфликт со старшими важен подросткам не сам по себе. Молодые требуют уважения, они хотят, чтобы к ним относились как к равным, признавали их право на собственное «я». Но при всем своем стремлении к независимости подростки остаются зависимыми от мнения родителей - они все еще остаются детьми, нуждающимися в заботе и защите. Именно ощущение защищенности дает подростку возможность экспериментировать и открывать новое. И от того, насколько мастерски родители могут наладить диалог со своими взрослеющими детьми, зависит благополучие и самих детей, и всей семьи.
Сентябрьский дождик
Сентябрьский дождик
 
 

Сообщения : 971
Очки : 1261
Репутация : 26
Дата регистрации : 2009-07-08
Возраст : 32
Откуда : Россия
Настроение : Влюбленное

https://pencilbox.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему подростки нарушают родительские запреты? Empty Re: Почему подростки нарушают родительские запреты?

Сообщение автор 1x2 Вс Ноя 15, 2009 8:33 am

Подхожу сегодня к двери... тянусь к звонку и вспоминается мне такая картина

Почему подростки нарушают родительские запреты? 467px-Rembrandt_Harmensz._van_Rijn_125

rofl cry
1x2
1x2
Творящий чудеса

Сообщения : 243
Очки : 236
Репутация : 9
Дата регистрации : 2009-07-22
Возраст : 34
Откуда : Местный
Настроение : Веселое
Награды : Почему подростки нарушают родительские запреты? Pixel3 Почему подростки нарушают родительские запреты? 271659131211 Почему подростки нарушают родительские запреты? 4b08f270a058Почему подростки нарушают родительские запреты? Pixel312

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему подростки нарушают родительские запреты? Empty Re: Почему подростки нарушают родительские запреты?

Сообщение автор Сентябрьский дождик Пн Ноя 16, 2009 1:59 pm

Действительно, к чему бы... Знакомо.
Сентябрьский дождик
Сентябрьский дождик
 
 

Сообщения : 971
Очки : 1261
Репутация : 26
Дата регистрации : 2009-07-08
Возраст : 32
Откуда : Россия
Настроение : Влюбленное

https://pencilbox.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему подростки нарушают родительские запреты? Empty Re: Почему подростки нарушают родительские запреты?

Сообщение автор Эльфийка Чт Дек 17, 2009 9:55 pm

...мда, вечная проблема...вот сейчас осуждаем родителей, потом будем осуждать своих детей..парадокс...а самое смешное, что ведь слова себе даем, что со своим сыном....или дочкой я так не поступлю...
Эльфийка
Эльфийка
Частый гость
Частый гость

Сообщения : 156
Очки : 152
Репутация : 22
Дата регистрации : 2009-09-01
Откуда : Та, что в облаках...
Настроение : Влюбленное
Награды : Почему подростки нарушают родительские запреты? Pixel68 Почему подростки нарушают родительские запреты? 271659131211

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему подростки нарушают родительские запреты? Empty Re: Почему подростки нарушают родительские запреты?

Сообщение автор Сентябрьский дождик Чт Дек 17, 2009 10:19 pm

Мне кажется, все так думают, Эльфик, а потом... Суп с котом girl_haha
Сентябрьский дождик
Сентябрьский дождик
 
 

Сообщения : 971
Очки : 1261
Репутация : 26
Дата регистрации : 2009-07-08
Возраст : 32
Откуда : Россия
Настроение : Влюбленное

https://pencilbox.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения